You are here

Junta Directiva

Comité Ejecutivo 
Fundación Verde de las Americas 
Ombudsperson 
Tesorera 
Comisiones Técnicas  y/o Temáticas Comisiones 
Miembros de Coordinatión Global Verde
Asamblea General 

Comité Ejecutivo 

Co-Presidente Ejecutivo - Manuel Díaz Capdevilla (Movimiento Ecológico de Venezuela)

Co-Presidente - Carlos Ramón González (Partido Verde de Colombia)

Co-Presidente - Margot Soria Saravia (Partido Verde de Bolivia)


Fundación Verde de las Americas 

Presidente - Juan Manuel Velasco (Partido Verde de Argentina)


Ombudsperson 

Marcelo Enrique López (Partido Verde de Argentina)

Tesorera 

Paty Doneau Huerta (Partido Verde Ecologista de México)


Comisiones Técnicas  y/o Temáticas Comisiones 

Asuntos Electorales y Desarrollo de Partidos Verdes - Pablo Peñaloza (Partido Verde de Chile)

Comisión de la Juventud - Roberta Moreno (Partido Verde de Brasil)

Comisión de la Mujer - Claudia Moy-Peña (Partido Verde de Argentina)

Derechos Humanos y Paz - Flor de María Hurtado (Alternativa Verde de Perú)

Investigación Ambiental y Cambio Climático - Roberto Cáceres (Partido los Verdes de Guatemala)


Miembros de Coordinatión Global Verde

Co Presidente Ejecutivo - Manuel Díaz Capdevilla (Movimiento Ecológico de Venezuela)

Co Presidentes - Carlos Ramón González (Partido Verde de Colombia)

Co Presidente - Margot Soria Saravia (Partido Verde de Bolivia )


Asamblea General (delegados)

Argentina: Initiativa Verde, Delegados - Claudia Moy-Peña, Juan Manuel Velasco

Brasil: Partido Verde de Brasil, Delegados -  Marco Antonio MrozFabiano Carnevale, Julia Duppré

Bolivia: Partido Verde de Bolivia, Delegados -  Margot Soria Saravia

Canada: Partido Verde de Canadá, Delegados - Tanya Gutmanis , Johan Hamels, Jacqueline Romanow

Chile: Partido Ecologista Verde de Chile, Delegados - Manuel Baquedano

Colombia: Partido Verde de Colombia, Delegados - Carlos Ramón González, Daniel Garcia

Estados Unidos: Partido Verde de los Estados Unidos, Delegados - Michael Canney, Carl Romanelli, Julia Willebrand

Guatemala: Partido Los Verdes de Guatemala, Delegados -  Rodolfo Rosales, Roberto Cáceres, Matilde Baján

México: Partido Verde Ecologísta de México, Delegados -  Jorge González Torres, Leonardo Alvarez Romo, Patrícia Huerta Doneau

Nicaragua: Partido Verde Ecologísta de Nicaragua, Delegados - Edward Salazar Cruz

Perú: Partido Ecologista Alternative Verde de Perú, Delegados - Alex Gonzáles Castillo, Flor de María Hurtado

Venezuela: Partido Verde Movimiento Ecologico de Venezuela, Delegados -  Manuel Diaz, Pastora Medina Daniel Merchan 

Observadores 

Republica Dominicana: Partido Verde de la Republica Dominicana - Dr. Julio A. Altagracia Guzmán, Ing. Miguel Angel Pimentel, Dr. Luis E. Martínez, Oscar Santana

Guyane: Partido Les Verde de Guyane  - Philippe Menard, Michel Dubouille